题目内容
某农业科学院把新研制的麦种放在两个实验室中进行种子发芽率实验.第一个实验室中放入200粒种子,有15粒没发芽,第二个实验室放入150粒种子,有10粒没有发芽.求出这种麦种的发芽率是多少?
考点:百分率应用题
专题:分数百分数应用题
分析:发芽率是指发芽种子数占种子总数的百分比,计算方法是:
×100%,先求出种子总数和发芽种子数,再求出发芽率.
| 发芽种子数 |
| 种子总数 |
解答:
解:种子总数:200+150=350(粒)
发芽种子数:(200-15)+(150-10)
=185+140
=325(粒)
×100%≈92.9%;
答:这种麦种的发芽率是92.9%.
发芽种子数:(200-15)+(150-10)
=185+140
=325(粒)
| 325 |
| 350 |
答:这种麦种的发芽率是92.9%.
点评:此题属于百分率问题,是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百.
练习册系列答案
相关题目