题目内容
11.填表.| 货名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 彩色笔 | 6.5元/盒 | 2盒 | |
| 练习本 | 0.8元/本 | 5本 | |
| 铅笔 | 1.2元/支 | 7支 | |
| 合计 |
分析 根据公式:单价×数量=总价,可以计算出彩色笔、练习本、铅笔的总价,然后再把彩色笔、练习本、铅笔的总价加在一起,就是购买这些东西需要的总钱数,据此解答即可得到答案.
解答 解:彩色笔的总价:6.50×2=13(元)
练习本的总价:0.80×5=4(元)
铅笔的总价:1.2×7=8.4(元)
购买这些东西的总价为:13+4+8.4=25.4(元)
故填表为:
| 货名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 彩色笔 | 6.5元/盒 | 2盒 | 13元 |
| 练习本 | 0.8元/本 | 5本 | 4元 |
| 铅笔 | 1.2元/支 | 7支 | 8.4元 |
| 合计 | 25.4元 |
点评 此题主要考查的是:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目