题目内容

【题目】刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?

【答案】40元

【解析】

由题意可知,800元买了18袋化肥还剩80元,那么每袋化肥的价格应该由公式:(800-80)÷18表示,计算出的结果为40,则每袋化肥的价格是40元。

(800-80)÷18=40(元)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网