题目内容
【题目】刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?
【答案】40元
【解析】
由题意可知,800元买了18袋化肥还剩80元,那么每袋化肥的价格应该由公式:(800-80)÷18表示,计算出的结果为40,则每袋化肥的价格是40元。
(800-80)÷18=40(元)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】刘叔叔带800元买化肥,买了18袋,还剩80元。每袋化肥的价钱是多少元?
【答案】40元
【解析】
由题意可知,800元买了18袋化肥还剩80元,那么每袋化肥的价格应该由公式:(800-80)÷18表示,计算出的结果为40,则每袋化肥的价格是40元。
(800-80)÷18=40(元)