题目内容
【题目】妈妈去商场买了3盒牙膏和2桶洗衣液,一共花了72.6元。一桶洗衣液18.6元。
1.根据上面信息提出一个用乘法解决的问题,并解答。
所提问题:
2.—盒牙膏多少钱?
【答案】(1)2桶洗衣液多少钱? 37.2元(答案不唯一)
(2)11.8元
【解析】
(1)2桶洗衣液多少钱? 18.6×2=37.2(元)(答案不唯一)
(2)(72.6-18.6×2)÷3=11.8(元)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈去商场买了3盒牙膏和2桶洗衣液,一共花了72.6元。一桶洗衣液18.6元。
1.根据上面信息提出一个用乘法解决的问题,并解答。
所提问题:
2.—盒牙膏多少钱?
【答案】(1)2桶洗衣液多少钱? 37.2元(答案不唯一)
(2)11.8元
【解析】
(1)2桶洗衣液多少钱? 18.6×2=37.2(元)(答案不唯一)
(2)(72.6-18.6×2)÷3=11.8(元)