题目内容

【题目】妈妈去商场买了3盒牙膏和2桶洗衣液,一共花了72.6元。一桶洗衣液18.6元。

1.根据上面信息提出一个用乘法解决的问题,并解答。

所提问题:

2.—盒牙膏多少钱?

【答案】(1)2桶洗衣液多少钱? 37.2元(答案不唯一)

(2)11.8元

【解析】

(1)2桶洗衣液多少钱? 18.6×2=37.2(元)(答案不唯一)

(2)(72.6-18.6×2)÷3=11.8(元)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网