题目内容
10.杨老师买了11筒羽毛球,每筒里面6个,每个3元.他买这些羽毛球一共花了( )元.| A. | 198 | B. | 66 | C. | 33 |
分析 用每筒羽毛球的个数乘买的筒数,求出买羽毛球的数量,再乘每个羽毛球的单价,就是需要付出的钱数,据此解答.
解答 解:11×6×3
=66×3
=198(元)
答:他买这些羽毛球一共花了198元.
故选:A.
点评 本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义.
练习册系列答案
相关题目
20.在○里填上“>”、“=”或“<”.
| 14×27○15×26 | 432÷4○872÷9 | $\frac{1}{9}$○$\frac{1}{5}$ |
| 900平方厘米○9平方分米 | 5吨○5000千克 | $\frac{5}{6}$○$\frac{1}{6}$ |
15.
| 180秒=3分 | 100分=1时40分 | 3吨=3000千克 |
| 4米=40分米 | 5000米=5千米 | 240分=4时 |
2.3个$\frac{1}{4}$加上1个$\frac{1}{4}$是( )
| A. | $\frac{2}{4}$ | B. | $\frac{5}{4}$ | C. | 1 |