题目内容
3.水果摊上,青枣买的越多越优惠.请你比较一下,每种买法的单价各是多少?分析 由题意,根据“总价÷数量=单价”解答即可.
解答 解:9÷1=9(元)
14÷2=7(元)
20÷3≈6.67(元)
答:第一种买法的单价是9元,第二种买法的单价是7元,第三种买法的单价是6.67元.
点评 此题考查了“总价÷数量=单价”关系的运用.
练习册系列答案
相关题目
13.请选择闰年年份.( )
| A. | 1989年 | B. | 2000年 | C. | 2012年 | D. | 2100年 |