题目内容

3.水果摊上,青枣买的越多越优惠.请你比较一下,每种买法的单价各是多少?

分析 由题意,根据“总价÷数量=单价”解答即可.

解答 解:9÷1=9(元)
14÷2=7(元)
20÷3≈6.67(元)
答:第一种买法的单价是9元,第二种买法的单价是7元,第三种买法的单价是6.67元.

点评 此题考查了“总价÷数量=单价”关系的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网