题目内容

13.某糖果店配什锦糖,共用去每千克4.8元的奶糖5千克,每千克3.6元的软糖10千克,每千克2.4元的水果糖10千克,这样配成的什锦糖每千克应卖多少元?

分析 先根据总价=单价×数量求出三种糖各可以卖出多少钱,再把它相加,求出一共可以卖出多少钱,再求出三种糖的总质量,用总价除以总质量即可求出什锦糖的单价.

解答 解:4.8×5+3.6×10+2.4×10
=24+36+24
=84(元)
84÷(5+10+10)
=84÷25
=3.36(元)
答:这样配成的什锦糖每千克应卖3.36元.

点评 本题主要考查了学生对单价、总价、数量三者之间关系的掌握情况,注意最后的单价=总钱数÷总质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网