题目内容
13.某燃气公司采用按月分段收费的方法计费.12立方米以下每立方米2元,超过12立方米的部分,每立方米2.5元,小红家上月用燃气23立方米,要付多少燃气费?分析 首先根据总价=单价×数量,用12立方米以下每立方米天然气的价格乘以12,求出12立方米天然气的价格是多少;然后用超过12立方米的部分,每立方米天然气的价格乘以超过12立方米的天然气的量,求出超过部分的天然气需要多少钱;最后把它们求和,求出小红家上月要付多少燃气费即可.
解答 解:2×12+2.5×(23-12)
=24+2.5×11
=24+27.5
=51.5(元)
答:要付51.5元燃气费.
点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目
1.填一填
| 180秒=3分 | 6000米=6千米 |
| 50厘米=5分米 | 2吨400克=2000400克 |
| 14毫米=1厘米4毫米 | 80秒=1分20秒 |
| 1吨-600克=400克 | 100秒+20秒=2分钟 |
8.与0.35×4.8结果相同的算式是( )
| A. | 3.5×480 | B. | 3.5×0.48 | C. | 35×0.48 |
5.(1)根据路线图,完成下表.

(2)小红走完全程的平均速度是多少?
| 小红所走的路线 | 方向 | 路程(m) | 时间 |
小红家 书店 | 8分 | ||
书店 学校 | 12分 | ||
学校 书店 | 12分 | ||
书店 小红家 | 8分 |