题目内容

解:32÷4=4(元),
4元5解=4.5元,
4元<4.5元,
4.5-4=0.5(元);
答:第一种便宜,便宜0.5元.
分析:由图可知,第一种牙刷8支共32元,则用总价除以数量求出每支的单价后,与第二种牙刷的单价相比较即得哪种便宜,便宜多少钱.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网