题目内容
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗.
甲说:“是丙打碎的.”
乙说:“我没有打碎玻璃窗.”
丙说:“是乙打碎的.”
他们中只有一人说了谎话,那么,到底是谁打碎了玻璃窗?
甲说:“是丙打碎的.”
乙说:“我没有打碎玻璃窗.”
丙说:“是乙打碎的.”
他们中只有一人说了谎话,那么,到底是谁打碎了玻璃窗?
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:先假定甲说的是谎话,然后根据乙和丙说的话进行判断,找出矛盾(或者证明甲说谎),从而得出结论.
解答:
解:假定甲说的是谎话,那么乙和丙说实话;
乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;
甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的.
答:玻璃是丙打碎的.
乙说:“我没有打碎玻璃”而丙说:“是乙打碎的”,它们的说法相互矛盾,说明甲说的是实话,乙和丙有一个人说谎话;
甲说:“是丙打碎的”,这是实话,那么丙就说了谎话,玻璃是丙打碎的.
答:玻璃是丙打碎的.
点评:此题主要考查用假设法解决逻辑问题,即一一排除,得出结论.
练习册系列答案
相关题目
植树节到了,某市举行大型植树活动,共有1430人参加植树,要把人数分成相等的若干队,且每队人数在100至200之间,则有分法( )
| A、3种 | B、7种 |
| C、11种 | D、13种 |