题目内容
【题目】爸爸到菜场买了2千克牛肉和1千克白菜,每千克牛肉58.5元,每千克白菜3.88元,爸爸一共用了多少元?
【答案】2×58.5+3.88
=117+3.88
=120.88(元)
答:爸爸一共用了120.88元。
【解析】牛肉每千克售价58.5元,爸爸买了2千克,根据乘法的意义,需要58.5×2=117(元),再用2千克牛肉钱数加上1千克白菜钱数,即得一共多少元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】爸爸到菜场买了2千克牛肉和1千克白菜,每千克牛肉58.5元,每千克白菜3.88元,爸爸一共用了多少元?
【答案】2×58.5+3.88
=117+3.88
=120.88(元)
答:爸爸一共用了120.88元。
【解析】牛肉每千克售价58.5元,爸爸买了2千克,根据乘法的意义,需要58.5×2=117(元),再用2千克牛肉钱数加上1千克白菜钱数,即得一共多少元。