题目内容
上衣每件80元 裤子每条60元 袜子每双9元
(1)买4件上衣需要多少钱?
(2)买3条裤子和一双袜子需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
(1)买4件上衣需要多少钱?
(2)买3条裤子和一双袜子需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答.
考点:整数、小数复合应用题,“提问题”、“填条件”应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据题意,可用4乘80进行计算即可;
(2)可用3乘60计算出购买3条裤子的价钱,然后再加9元即可;
(3)问题:购买一件上衣和一件裤子共需要多少钱,可用80加60进行计算即可.
(2)可用3乘60计算出购买3条裤子的价钱,然后再加9元即可;
(3)问题:购买一件上衣和一件裤子共需要多少钱,可用80加60进行计算即可.
解答:
解:(1)4×80=320(元),
答:买4件上衣需要320元;
(2)3×60+9
=180+9,
=189(元),
答:买3条裤子和一双袜子需要189元;
(3)问题:购买一件上衣和一件裤子共需要多少钱?
80+60=140(元),
答:购买一件上衣和一件裤子共需要140元.
答:买4件上衣需要320元;
(2)3×60+9
=180+9,
=189(元),
答:买3条裤子和一双袜子需要189元;
(3)问题:购买一件上衣和一件裤子共需要多少钱?
80+60=140(元),
答:购买一件上衣和一件裤子共需要140元.
点评:此题主要考查公式 单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
有三条绳子共长60米,其中一根比最短的一根长5米,比最长的一根短5米,那么最长的一根长( )米.
| A、30 | B、25 | C、40 | D、45 |
六(1)班和六(2)班的男生各占本班学生总人数的52%,这两个班的男生人数( )
| A、六(1)班男生多 |
| B、六(2)班男生多 |
| C、两班男生相等 |
| D、无法确定 |