题目内容

我会看图列算式.
精英家教网
(1)买8本书需要多少元?
□○□=□(元)
(2)每本书的价钱是每块橡皮的几倍?
□○□=□
(3)30元钱可以买几支钢笔?
□○□=□(支)
(4)24元钱可以买几个卷笔刀?
□○□=□(个)
分析:(1)每本书单价8元,根据乘法的意义,用每本书的单价乘买的本数,即得买8本书多少钱.
(2)根据除法的意义,用书的单价除以橡皮的单价即得每本书的价钱是每块橡皮的几倍.
(3)钢笔单价是5元,根据除法的意义,30元可买30÷5支钢笔.
(4)同理可知,24元可买24÷3个卷笔刀.
解答:解:(1)8×8=64(元)
答:8本书需要64元.

(2)8÷2=4
答:书的单价是橡皮的4倍.

(3)30÷5=6(支)
答:30元可买6支钢笔.

(4)24÷3=8(个)
答:24元可买8个卷笔刀.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网