题目内容
12.张老师到超市买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支5.5元的钢笔买了36支.买这两种奖品一共花了多少钱?分析 每本2.5元的本子买了28本,根据乘法的意义可知,买本子共花了2.5×28元,同理可知,买钢笔花了5.5×36元,则买两种奖品共花了2.5×28+5.5×36.
解答 解:2.5×28+5.5×36
=70+198
=268(元)
答:买这两种奖品一共花了268元.
点评 首先根据单价×数量=所花钱数求出买两种商品所花的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.一个数(0除外)除以一个带分数,所得的商一定( )这个数.
| A. | 大于 | B. | 等于 | C. | 小于 |
17.小明用三个5和三个0组成了下面的六位数,其中能读出两个0的数是( )
| A. | 500505 | B. | 550050 | C. | 555000 | D. | 550500 |