题目内容
10.(1)旅游车从A城开往C城的平均速度是每小时50千米.如果一直用这样的速度行驶下去,从A城到B城共需9.6小时.
(2)旅游车在距B城180千米处开始休息,休息了2小时.
(3)旅游车从A城到B城的平均速度是每小时48千米,一共用了10小时.
分析 (1)求平均速度,用总路程除以总时间即可;求,从A城到B城共需多少小时,用总路程除以平均速度即可;
(2)旅游车在距B城:480-50×6=180千米处开始休息,休息了(8-6)=2小时;
(3)要求平均速度,用总路程除以总时间,但要注意:包括休息时间.
解答 解:(1)旅游车从A城开往C城的平均速度是每小时 50千米.如果一直用这样的速度行驶下去,从A城到B城共需 9.6小时.
(2)由此可知:旅游车在距B城 180千米处开始休息,休息了 2小时.
(3)旅游车从A城到B城的平均速度是每小时 480÷10=48千米,一共用了 10小时.
故答案为:50,9.6,180,2,48,10.
点评 此题考查了单式折线统计图,以及从折线统计图中获取知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
2.在16.7%、$\frac{1}{6}$、0.167、0.16$\stackrel{•}{7}$中,最大的是( )
| A. | 16.7% | B. | 0.16$\stackrel{•}{7}$ | C. | 0.167 | D. | $\frac{1}{6}$ |
19.在横线里填上“>”、“<”或“=”.
| 7米>80厘米 | 2吨<2500千克 | 2分<180秒 |
| 240+160=400 | $\frac{1}{2}$>$\frac{1}{3}$ | 306×4>1200 |