题目内容

已知4箱苹果220元,1箱葡萄比1箱苹果贵8元,买5箱葡萄共多少元?
分析:4箱苹果220元,则每箱苹果的价格为220÷4=55元,1箱葡萄比1箱苹果贵8元,所以每箱葡萄的价格为55+8=63元,根乘法的意义可知,买5箱葡萄共:63×5=315元.
解答:解:(220÷4+8)×5,
=(55+8)×5,
=63×5,
=315(元).
答:买5箱葡萄共315元.
点评:先根据除法的意义求出每箱苹果多少钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网