题目内容
羽毛球拍:42.6元/个 羽毛球:1.85元/个
笔记本:3.04元/本
①买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花多少钱?
②一个笔记本比一个羽毛球贵多少钱?
③带50元钱,买这三种商品,还能找回多少钱?
笔记本:3.04元/本
①买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花多少钱?
②一个笔记本比一个羽毛球贵多少钱?
③带50元钱,买这三种商品,还能找回多少钱?
分析:(1)用羽毛球拍的单价加上羽毛球的单价,就是买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花的钱数,
(2)用笔记本的单价减去羽毛球的单价,就是一个笔记本比一个羽毛球贵的钱数.
(3)用总钱数,减去三种商品的单价,就是找回的钱数.
(2)用笔记本的单价减去羽毛球的单价,就是一个笔记本比一个羽毛球贵的钱数.
(3)用总钱数,减去三种商品的单价,就是找回的钱数.
解答:解:(1)42.6+1.85=44.45(元).
答:买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花44.45元.
(2)3.04-1.85=1.19(元).
答:一个笔记本比一个羽毛球贵1.19元.
(3)50-42.6-1.85-3.04=2.51(元).
答:还能找回2.51元.
答:买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花44.45元.
(2)3.04-1.85=1.19(元).
答:一个笔记本比一个羽毛球贵1.19元.
(3)50-42.6-1.85-3.04=2.51(元).
答:还能找回2.51元.
点评:本题主要考查了学生根据小数加减法的意义列式解答应用题的能力.注意第三小题列式也可为50-(42.6+1.85+3.04).
练习册系列答案
相关题目