题目内容
蔬菜大王李叔叔卖给学校食堂土豆135千克,每千克2元;黄瓜89千克,每千克4元;芦笋117千克,每千克6元.请你为他代开一张发票.(用计算器计算)
付款单位:
注:1~9的汉字大写为:壹、贰、叁、肆、伍、陆、豪、捌、玖.
付款单位:
实验小学
实验小学
2013
2013
年9
9
月15
15
日| 货物名称 | 数量/千克 | 单价/元 | 金额/元 |
| 合计人民币(大写)仟 佰 拾 元 角 分 | |||
分析:根据题干所给数据填写表格,然后根据数量×单价=总价分别计算出每种货物的价格;把每种货物的总价相加即可求出合计总价.
解答:解:由题意得:
付款单位:实验小学;2013年9月15日;
付款单位:实验小学;2013年9月15日;
| 货物名称 | 数量/千克 | 单价/元 | 金额/元 |
| 土豆 | 135 | 2 | 270 |
| 黄瓜 | 89 | 4 | 356 |
| 芦笋 | 117 | 6 | 702 |
| 合计 | 壹仟叁佰贰拾捌元 | ||
点评:此题主要考查统计表的填补,关键是根据题意得出正确信息.
练习册系列答案
相关题目