题目内容
小明想买一种圆珠笔,甲店5元4支,乙店8元5支,丙店16元10支另外赠送2支.请问:小明去哪家店买最便宜?
甲店:每支5÷4=
元;
乙店:每支8÷5=
元;
丙店:每支16÷12=
元.
=
,
=
,
=
,
<
<
,
则
元<
元<
元.
所以小明去甲店最便宜.
| 5 |
| 4 |
乙店:每支8÷5=
| 8 |
| 5 |
丙店:每支16÷12=
| 4 |
| 3 |
| 5 |
| 4 |
| 75 |
| 60 |
| 8 |
| 5 |
| 96 |
| 60 |
| 4 |
| 3 |
| 80 |
| 60 |
| 75 |
| 60 |
| 80 |
| 60 |
| 96 |
| 60 |
则
| 5 |
| 4 |
| 4 |
| 3 |
| 8 |
| 5 |
所以小明去甲店最便宜.
练习册系列答案
相关题目