题目内容
11.某校六年级师生共123人,准备租车去朱德故乡参观,可供选择的车型和价格见下表,请你设计一个省钱的租车方案,并算出需要多少钱?| 车型 | 大客车 | 小客车 |
| 座位(个) | 50 | 25 |
| 价格(元/辆) | 1600 | 1000 |
分析 首先根据单价=总价÷数量,分别求出每人乘坐大客车、小客车各需要多少钱,进而判断出乘坐大客车便宜;然后用师生的人数除以每辆大客车的座位数,根据商和余数的情况判断出分别需要大客车、小客车多少辆;最后根据总价=单价×数量,分别求出租大客车和租小客车的费用是多少,再把它们求和,求出租车一共需要多少钱即可.
解答 解:1600÷50=32(元),
1000÷25=40(元),
因为32<40,
所以乘坐大客车便宜;
因为123÷50=2(辆)…23(人),
所以租两辆大客车,一辆小客车最省钱,一共需要:
1600×2+1000
=3200+1000
=4200(元)
答:租两辆大客车,一辆小客车最省钱,一共需要4200元.
点评 此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,判断出乘坐大客车价格低,要使租车的费用最少,就要尽量多的租大客车,进而判断出分别需要大客车、小客车多少辆.
练习册系列答案
相关题目
3.直接写得数
| 694×7≈ | 243÷3≈ | 306×8≈ | $\frac{7}{9}$-$\frac{2}{9}$= |
| 0÷9= | 210×4= | 720÷9= | $\frac{2}{3}$+$\frac{1}{3}$= |