题目内容
【题目】商场里的糖果每盒14.6元,饼干每盒29.8元。李叔叔要买4盒糖果和2盒饼干。请你估一估,李叔叔带120元够吗?
【答案】够
【解析】
题目需要估算,把14.6元估成15元,把29.8元估成30元,则154302120(元),120=120,往大的估,结果刚够,说明带120元够钱买。
答:经过估算,李叔叔带120元够钱买。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】商场里的糖果每盒14.6元,饼干每盒29.8元。李叔叔要买4盒糖果和2盒饼干。请你估一估,李叔叔带120元够吗?
【答案】够
【解析】
题目需要估算,把14.6元估成15元,把29.8元估成30元,则154302120(元),120=120,往大的估,结果刚够,说明带120元够钱买。
答:经过估算,李叔叔带120元够钱买。