题目内容
学校要布置活动场地,到商店买了相同数量的红球和绿球,红球原价2元3个,绿球原价5元7个.六一节优惠,两种球都按1元2个卖,结果学校少花了168元钱.学校一共买了多少个球?
分析:先依据单价=总价÷数量,求出红球与绿球原来的单价和优惠后每种球的单价,再求出优惠后,每种个颜色球比原来节省的钱数,然后依据买的球的总个数=少花的钱数÷一个红球和一个绿球节省的钱数的和×2解答.
解答:解:2÷3=
(元),
5÷7=
(元),
1÷2=0.5(元),
-0.5=
(元),
-0.5=
(元),
168÷(
+
)×2,
=168÷
×2,
=441×2,
=882(个),
答:学校一共买了882个球.
| 2 |
| 3 |
5÷7=
| 5 |
| 7 |
1÷2=0.5(元),
| 2 |
| 3 |
| 1 |
| 6 |
| 5 |
| 7 |
| 3 |
| 14 |
168÷(
| 1 |
| 6 |
| 3 |
| 14 |
=168÷
| 8 |
| 21 |
=441×2,
=882(个),
答:学校一共买了882个球.
点评:在解答本题时要注意,因为买的红球和绿球个数相同,所以最后求买的总个数时要乘2.
练习册系列答案
相关题目