题目内容
15.甲乙两人要完成237朵绢花的制作任务.甲每小时能制作15朵绢花,乙每小时能制作18朵绢花.(1)甲乙两人共同工作了5时,一共制作了多少朵绢花?
(2)剩下的任务由乙单独完成,乙还要工作多少时?
分析 (1)首先根据甲每小时能制作15朵绢花,乙每小时能制作18朵绢花,求出甲乙每小时制作多少绢花;然后根据工作量=工作效率×工作时间,求出甲乙两人共同工作5时,一共制作了多少朵绢花即可.
(2)首先求出剩下多少朵绢花,然后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出乙还要工作多少时即可.
解答 解:(1)(15+18)×5
=33×5
=165(朵)
答:一共制作了165朵绢花.
(2)(237-165)÷18
=72÷18
=4(小时)
答:乙还要工作4时.
点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.
练习册系列答案
相关题目
5.一个长方体的长、宽、高分别是a厘米,b厘米,h厘米,如果高增加5cm,它的体积比原来增加( )cm3.
| A. | 5ab | B. | 5abh | C. | ab(h+5) |
10.125×(8+6)正确的式子是( )
| A. | 125×8+6 | B. | 125×8+8×6 | C. | 125×8+125×6 |
4.两个合数的积一定是( )
| A. | 奇数 | B. | 偶数 | C. | 质数 | D. | 合数 |