题目内容

【题目】王老师用216元买了8副羽毛球拍,用150元买了6副乒乓球拍。哪种球拍更便宜?每副便宜多少元?

【答案】216÷8=27(元) 150÷6=25(元) 27元>25元 答:乒乓球拍更便宜。

27-25=2(元) 答:每副便宜2元。

【解析】本题需先分别求出羽毛球拍和乒乓球拍每副多少元,即单价=总价÷数量;然后对于哪种球拍更便宜,需要将单价进行比较;最后求每副便宜多少元,让两者的单价相减即可。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网