题目内容
【题目】王老师用216元买了8副羽毛球拍,用150元买了6副乒乓球拍。哪种球拍更便宜?每副便宜多少元?
【答案】216÷8=27(元) 150÷6=25(元) 27元>25元 答:乒乓球拍更便宜。
27-25=2(元) 答:每副便宜2元。
【解析】本题需先分别求出羽毛球拍和乒乓球拍每副多少元,即单价=总价÷数量;然后对于哪种球拍更便宜,需要将单价进行比较;最后求每副便宜多少元,让两者的单价相减即可。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】王老师用216元买了8副羽毛球拍,用150元买了6副乒乓球拍。哪种球拍更便宜?每副便宜多少元?
【答案】216÷8=27(元) 150÷6=25(元) 27元>25元 答:乒乓球拍更便宜。
27-25=2(元) 答:每副便宜2元。
【解析】本题需先分别求出羽毛球拍和乒乓球拍每副多少元,即单价=总价÷数量;然后对于哪种球拍更便宜,需要将单价进行比较;最后求每副便宜多少元,让两者的单价相减即可。