题目内容

张勤编写的《趣味数学》,在出版社出版后,取得稿费1500元.稿费收入扣除800元后按14%的税率缴个人所得税(稿费不高于800元的不纳税),张勤应缴个人所得税多少元?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:根据题意,先求出扣除800元后的部分,即1500-800=700(元),然后乘14%即可.
解答: 解:(1500-800)×14%
=700×14%
=98(元)
答:张强应该缴纳个人所得税98元.
点评:此题先求出应缴税的部分,在运用关系式:应缴税的部分×税率=个人所得税.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网