题目内容
我在商店买了3个足球,一共93元,每个足球多少钱?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,要求每个足球多少钱,用总价除以数量即可解答.
解答:
解:93÷3=31(元);
答:每个足球31元钱.
答:每个足球31元钱.
点评:此题考查了总价除以数量等于单价这一基本数量关系.
练习册系列答案
相关题目
1.999保留两位小数是( )
| A、1.99 | B、1.90 |
| C、2.00 |