题目内容
某工地的墙角有一个圆锥形沙锥.底面半径是1米,高是0.6米,每立方米沙重2吨,那么这堆沙约有多少吨?(得数保留两位小数)
考点:关于圆锥的应用题
专题:立体图形的认识与计算
分析:先根据圆锥的体积公式V=
Sh,求出圆锥的体积,然后乘以每立方米沙的重量;又因这堆沙子是在墙角,其重量是圆锥的
,所以再除以4才是这堆沙子的重量..
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 4 |
解答:
解:
×3.14×12×0.6
=3.14×1×0.2
=0.628(立方米)
0.628×2÷4=0.314≈0.31(吨);
答:这堆沙约重0.31吨.
| 1 |
| 3 |
=3.14×1×0.2
=0.628(立方米)
0.628×2÷4=0.314≈0.31(吨);
答:这堆沙约重0.31吨.
点评:本题考查了圆锥的体积公式:V=
Sh的灵活应用.
| 1 |
| 3 |
练习册系列答案
相关题目
河岸边种了200棵树苗,经过园林工人的精心管理,成活率达到百分之几?( )
| A、200% | B、95% |
| C、120% |