题目内容
【题目】篮球32元/个 乒乓球0.4元/个 排球12.8元/个
(1)一个排球的价钱是一个乒乓球的多少倍?
(2)买一个篮球和两个排球,一共要多少元?
【答案】一个排球的价钱是一个乒乓球的32倍
买一个篮球和两个排球,一共要57.6元。
【解析】求一个排球的价钱是一个乒乓球的多少倍,根据除法的意义,用除法计算。
12.8÷0.4=32
32+12.8×2
=32+25.6
=57.6(元)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】篮球32元/个 乒乓球0.4元/个 排球12.8元/个
(1)一个排球的价钱是一个乒乓球的多少倍?
(2)买一个篮球和两个排球,一共要多少元?
【答案】一个排球的价钱是一个乒乓球的32倍
买一个篮球和两个排球,一共要57.6元。
【解析】求一个排球的价钱是一个乒乓球的多少倍,根据除法的意义,用除法计算。
12.8÷0.4=32
32+12.8×2
=32+25.6
=57.6(元)