题目内容

现在这些商品都半价出售.
(1)买13个皮球和16本笔记本各要多少钱?
(2)如果用买13个皮球的钱来买钢笔,最多可以买几枝?
分析:(1)先依据“单价×数量=总价”分别求出买13个皮球和16本笔记本各需要的钱数,再除以2,即可得解;
(2)用买13个皮球的钱除以每只钢笔的现价,即可求出买钢笔的枝数.
解答:解:(1)24×13÷2=156(元),
26×16÷2=208(元);
答:买13个皮球要156元,买16本笔记本要208元钱.

(2)156÷(18÷2),
=156÷9,
≈17(枝);
答:最多可以买17枝.
点评:解答此题的关键是:先求出商品的现价,再据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网