题目内容

现在这些商品都是半价出售.
李老师带1000元,买34盒水彩笔和26个计算器,钱够吗?
分析:由于都是半价出售,根据除法的意义,每盒水彩笔现价是26÷2元,根据乘法的意义,买34盒水彩笔需要26÷2×34元,同理可知,买26个计算器需要32÷2×26元,然后将买两种商品的钱数相加后和1000元比较即得是否够用.
解答:解:26÷2×34+32÷2×26
=442+416,
=858(元).
858<1000.
答:够用.
点评:在求出两种商品现价的基础上,根据单价×数量=总价分别求出购买两种商品各需要多少钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网