题目内容

周末笑笑要过生日,妈妈和笑笑到超市买酸奶.联华超市买3盒送1盒,每盒2.3元;光明超市每盒1.9元.笑笑要买15盒酸奶,他们到哪个超市买划算?为什么?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先计算出联华超市每盒酸奶的实际价格,并且需要买这样的酸奶16盒(买3盒送1盒),进而分别计算出各自需要的总钱数,即可得解.
解答: 解:2.3×3÷4=1.725(元)
1.725×16=27.6(元)
1.9×15=28.5(元)
27.6<28.5
答:他们到联华超市买划算,因为同样买15盒酸奶,在联华超市花的钱少.
点评:先计算出联华超市每盒酸奶的实际价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网