题目内容
16.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是163元,陈老师一共用了多少元钱?分析 每个篮球的价钱是163元,买了12个篮球,一共用了12个163元,即163×12.
解答 解:163×12=1956(元).
答:陈老师一共用了1956元钱
点评 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
练习册系列答案
相关题目
4.下面各数中,一个零也不读来的是( )
| A. | 505500 | B. | 505050 | C. | 550005 |
11.直接写得数.
| 180÷60= | 31×20= | 30×90= | 14×50= |
| 560÷70= | 280÷40= | 400÷80= | 360÷40= |
| 250×4= | 270×3= | 130×7= | 1000÷100= |
8.口算
| 44×2= | 14×80= | 69万+15万= | 87万-17万= |
| 400×8= | 50×80= | 5600÷80= | 6900÷300= |