题目内容
3.小明买了6本故事书一共用了108元,小芳买了14本同样的故事书一共需要多少钱?分析 由“小明买了6本故事书一共用了108元”可知每本故事书的单价为108÷6=18元,要求买14本同样的故事书一共需要多少钱,根据单价×数量=总价计算.
解答 解:108÷6×14
=18×14
=252(元)
答:小芳买了14本同样的故事书一共需要252元.
点评 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目
15.下面式子是方程的是( )
| A. | x+14.2=15.6 | B. | x-11×3 | C. | 30×2=100-40 |