题目内容

3.小明买了6本故事书一共用了108元,小芳买了14本同样的故事书一共需要多少钱?

分析 由“小明买了6本故事书一共用了108元”可知每本故事书的单价为108÷6=18元,要求买14本同样的故事书一共需要多少钱,根据单价×数量=总价计算.

解答 解:108÷6×14
=18×14
=252(元)
答:小芳买了14本同样的故事书一共需要252元.

点评 此题运用了关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网