题目内容

下面这些物品都是做饺子馅的好原料,先调查本地市场的价格,再计算需要多少钱?
25
25
元/千克
48
48
元/千克
70
70
元/千克
3
3
元/千克
2
2
元/千克 
1
1
元/千克
分析:根据调查,猪肉25元/千克,牛肉48元/千克,羊肉70元/千克,芹菜3元/千克,萝卜2元/千克,洋葱1元/千克,然后再乘上所买的质量就是需要的钱数;注意单位之间的换算.
解答:解:根据题意与调查,猪肉25元/千克,牛肉48元/千克,羊肉70元/千克,芹菜3元/千克,萝卜2元/千克,洋葱1元/千克;
25×1.25=31.25(元);
48×(800÷1000)=38.4(元);
70×(700÷1000)=49(元);
3×2.4=7.2(元);
2×1.5=3(元);
1×(860÷1000)=0.86(元).
答:买猪肉需要31.25元,买牛肉需要38.4元,买羊肉需要49元,买芹菜需要7.2元,买萝卜需要3元,买洋葱需要0.86元.
故答案为:25,48,70,3,2,1.
点评:本题关键是调查出当地市场这些物品的单价,然后再根据总价=单价×数量进一步解答,注意单位之间的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网