题目内容

【题目】根据已知条件提出不同的问题,并解答。

(1)3箱苹果,每箱24个,桃的个数比苹果少42个。

(2)书包38元一个,足球的单价比书包贵16元,足球的单价是文具盒的6倍。

(3)李叔叔上午加工了58个零件,王叔叔比李叔叔少加工12个。张叔叔加工的个数是王叔叔的2倍。

【答案】(1)桃有多少个?24×3-42=30(个)

(2)一个文具盒多少元?

(38+16)÷6=9(元)

(3)张叔叔加工了多少个零件?

(58-12)×2=92(个)

(答案不唯一)

【解析】

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网