题目内容
8.爸爸买3千克梨和4千克苹果共用45.2元,每千克梨3.6元,每千克苹果多少元.分析 爸爸买了3千克梨,梨每千克3.6元,爸爸买梨用的钱数是(3.6×3)元,爸爸买梨和苹果一共花了45.2元,买苹果用的钱数就是(45.2-3.6×3)元,爸爸买了4千克苹果,根据单价=总价÷数量,可求出苹果的单价.据此解答.
解答 解:(45.2-3.6×3)÷4
=(45.2-10.8)÷4
=34.4÷4
=8.6(元)
答:苹果每千克8.6元.
点评 本题的关键是根据总价=单价×数量,先求出买梨的总价;再根据单价=总价÷数量求出苹果的单价.
练习册系列答案
相关题目
18.将直角三角形ABC以BC为轴旋转一周,得到的圆锥体积是V,那么V=( )

| A. | 12π | B. | 16π | C. | 25π | D. | 48π |
19.直接写得数
| 408÷4= | 26×1000= | 2.5-2.1= | 5.6+2.4= |
| 36×5= | 2+0.99= | 480÷100= | 125×4= |
| 3-0.8= | 56÷1000= | 3.2×100= | 78÷6= |
| 8-3.12= | 6.1+3.09= | 4.18-3.18= | 56×101= |
| 25×8= | 99×85+85= | 87+99= | 9.8+1.3-9.8+1.3= |