题目内容

水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价15元.李叔叔打算买8千克苹果和9千克香蕉,需要多少钱?
分析:先依据“总价÷数量=单价”分别计算出苹果和香蕉的单价,再据“单价×数量=总价”分别计算出8千克苹果和9千克香蕉的价格,从而再据加法的意义即可得解.
解答:解:3÷2×8+15÷3×9
=12+45
=57(元)
答:需要57元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网