题目内容

20.一只挂钟的分针长20cm,径过1小时,分针的尖端所走的路程是多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?15分钟呢?

分析 1小时分钟正好走1圈,经过1小时,分针针尖所走过的路程就是以分针长为半径的圆的周长;分针所扫过的面积就是以分针为半径的圆面积;15分钟是1小时的$\frac{1}{4}$,根据分数乘法的意义,即可求15分钟分针针尖走的路程、分针扫过的面积.

解答 解:3.14×20×2
=62.8×2
=125.6(cm)
3.14×202
=3.14×400
=1256(cm2
1小时=60分钟
15÷60=$\frac{1}{4}$
125.6×$\frac{1}{4}$=31.4(cm)
1256×$\frac{1}{4}$=314(cm2
答:径过1小时,分针的尖端所走的路程是125.6厘米,分针扫过的面积是1256平方厘米,15分钟分针的尖端所走的路程是31.4厘米,分针扫过的面积是314平方厘米.

点评 此题主要是考查圆周长、面积的计算.关键记住钟表的有关知识及圆周长计算公式“C=2πr”、圆面积计算公式“S=πr2”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网