题目内容
冬冬和刚刚两家住在同一栋楼里,下面是4月份两家的水电费缴费单.你能把表中括号内的数据填上吗?
| 单价 | 数量 | 总价 | ||
| 冬冬 | 用电情况 | 0.50元 | 115千瓦时 | 57.5 57.5 元 |
| 用水情况 | 2.9 2.9 元 |
9吨 | 26.10元 | |
| 刚刚 | 用电情况 | 0.50元 | 125 125 千瓦时 |
62.50元 |
| 用水情况 | 2.9 2.9 元 |
7 7 吨 |
20.30元 | |
分析:根据题意,可知冬冬家和刚刚家的用水单价相同,然后再根据公式 单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量进行计算即可得到答案.
解答:解:冬冬家用电总价:0.5×115=57.5(元),
用水单价为:26.10÷9=2.9(元);
刚刚家用电数量:62.5÷0.5=125(千瓦时),
刚刚家用水量为:20.30÷2.9=7(吨);
用水单价为:26.10÷9=2.9(元);
刚刚家用电数量:62.5÷0.5=125(千瓦时),
刚刚家用水量为:20.30÷2.9=7(吨);
| 单价 | 数量 | 总价 | ||
| 冬冬 | 用电情况 | 0.50元 | 115千瓦时 | 57.5元 |
| 用水情况 | 2.9元 | 9吨 | 26.10元 | |
| 刚刚 | 用电情况 | 0.50元 | 125千瓦时 | 62.50元 |
| 用水情况 | 2.9元 | 7吨 | 20 | |
点评:解答此题的关键是确定冬冬家和刚刚家的用水单价相同,然后再利用公式分别进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目