题目内容

冬冬和刚刚两家住在同一栋楼里,下面是4月份两家的水电费缴费单.你能把表中括号内的数据填上吗?
单价 数量 总价
冬冬 用电情况 0.50元 115千瓦时
57.5
57.5
用水情况
2.9
2.9
9吨 26.10元
刚刚 用电情况 0.50元
125
125
千瓦时
62.50元
用水情况
2.9
2.9
7
7
20.30元
分析:根据题意,可知冬冬家和刚刚家的用水单价相同,然后再根据公式 单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量进行计算即可得到答案.
解答:解:冬冬家用电总价:0.5×115=57.5(元),
用水单价为:26.10÷9=2.9(元);
刚刚家用电数量:62.5÷0.5=125(千瓦时),
刚刚家用水量为:20.30÷2.9=7(吨);
单价 数量 总价
冬冬 用电情况 0.50元 115千瓦时 57.5元
用水情况 2.9元 9吨 26.10元
刚刚 用电情况 0.50元 125千瓦时 62.50元
用水情况 2.9元 7吨 20
点评:解答此题的关键是确定冬冬家和刚刚家的用水单价相同,然后再利用公式分别进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网