题目内容
某商店搞促销活动,买4送1.每包水果糖的价格是30元,如果一次买4盒,每盒便宜多少元?
分析:“买4送1”是说每买4盒送1盒,也就是花4盒的钱得到了5盒水果糖.4盒的价钱是30×4=120(元),算上赠送的一盒,那么,每盒的价钱是30×4÷5=24(元),每盒便宜(30-24)元,解决问题.
解答:解:30-30×4÷5,
=30-24,
=6(元);
答:每盒便宜6元.
=30-24,
=6(元);
答:每盒便宜6元.
点评:此题解答的关键是理解“买4送1”的含义,求出后来每盒的价钱是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目