题目内容
学校举行讲故事比赛颁奖活动,计划支出400元购买图书(奖品).

(1)如果只买《一休故事》,可以买几本?
(2)如果只买《格林童话》,要增加多少钱,才能买10本?
(3)请你设计一种购买2种以上图书的方案,写在下面.
(1)如果只买《一休故事》,可以买几本?
(2)如果只买《格林童话》,要增加多少钱,才能买10本?
(3)请你设计一种购买2种以上图书的方案,写在下面.
分析:(1)总价÷单价=数量,据此代入数据即可求解;
(2)先依据“单价×数量=总价”计算出10本的价格,再与400元比较即可得解;
(3)根据题意,可先购买10本《格林童话》,然后再用剩下的钱数购买《科技天地》.
(2)先依据“单价×数量=总价”计算出10本的价格,再与400元比较即可得解;
(3)根据题意,可先购买10本《格林童话》,然后再用剩下的钱数购买《科技天地》.
解答:解:(1)400÷18=22(本)…4(元)
答:最多可买22本.
(2)42×10-400
=420-400
=20(元)
答:需要增加20元才能购买10本《格林童话》.
(3)购书方案:可先购买10本《格林童话》,然后再用剩下的钱数购买《科技天地》.
答:最多可买22本.
(2)42×10-400
=420-400
=20(元)
答:需要增加20元才能购买10本《格林童话》.
(3)购书方案:可先购买10本《格林童话》,然后再用剩下的钱数购买《科技天地》.
点评:此题主要考查的是公式总价÷单价=数量的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
李琳参加学校举行的讲故事比赛,七位评委老师对她的评分如下表.请根据“去掉一个最高分和一个最低分计算平均分”的评分规则,算一算李琳的平均得分.
| 评委号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 评分 | 9.7 | 9.8 | 9.5 | 9.2 | 9.9 | 10 | 9.6 |