题目内容
合理购物.

1)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?
2)要买2.4升酸牛奶,怎么买合算?
1)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?
2)要买2.4升酸牛奶,怎么买合算?
分析:(1)因为1.5升=1500毫升,1500=1000+500=200×5+500=500×3,由此即可得出买1.5升酸牛奶,有几种买法;
(2)根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.
(2)根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.
解答:解:(1)第一种买法:买3盒500ml的酸牛奶,
第二种买法:买1盒1000ml和1盒500ml的酸牛奶,
第三种买法:买5盒200ml和1盒500ml的酸牛奶,
综合以上,有3种购买方法;
(2)因为,4.6÷500=0.0092(元),
8.8÷1000=0.0088(元),
2.1÷200=0.0105(元),
所以,买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,
买2盒1000ml和2和200ml的,最合算,
8.8×2+2.1×2=17.6+4.2=21.8(元),
答:要买1.5升酸牛奶,有3种买法,买2盒1000ml和2和200ml的,最合算,需要21.8元.
第二种买法:买1盒1000ml和1盒500ml的酸牛奶,
第三种买法:买5盒200ml和1盒500ml的酸牛奶,
综合以上,有3种购买方法;
(2)因为,4.6÷500=0.0092(元),
8.8÷1000=0.0088(元),
2.1÷200=0.0105(元),
所以,买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,
买2盒1000ml和2和200ml的,最合算,
8.8×2+2.1×2=17.6+4.2=21.8(元),
答:要买1.5升酸牛奶,有3种买法,买2盒1000ml和2和200ml的,最合算,需要21.8元.
点评:解答此题关键是,根据酸牛奶的容量,把1500进行拆项,即可得出不同的购买方法;根据买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,由此即可得出答案.
练习册系列答案
相关题目