题目内容
【题目】水果店一共运来24箱苹果。这批苹果卖完后,老板共赚了288元,平均卖一箱苹果可以赚多少元?(用方程解)
【答案】12元
【解析】
解:设平均卖一箱苹果可以赚x元
24x=288
x=12
【题目】学校要做66套演出服,要按整卷买布。大卷布每卷400元,可以做8套演出服,小卷布每卷300元,可以做5套演出服。怎么样买布最省钱?
【题目】下面各式中,( )运用了乘法交换律。
A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+139
【题目】列方程求解。
24除一个数的商是0.2,求这个数。
【题目】经过怎样的运算才能得到24呢?在括号中填运算符号,可以使用小括号。
8(_____)4(______)6(______)2=24
【题目】某厂男工人数比女工人数的3倍少50人,男工有130人,女工有多少人?男女工共有多少人?(用方程解)
【题目】计算下面各题。
16×15÷16×15 450-150÷(214-184)
437÷23×(6+5) 25×[(180+492)÷32]
【题目】啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
【题目】水果店运来140kg苹果,正好可以装5箱,平均每箱装多少千克?