题目内容
三毛用2元钱买了4 本作业本,当作业本的单价降到原来的一半时,三毛用8元钱可以买
32
32
本作业本.分析:根据公式 总价÷数量=单价,总价÷单价=数量,可用2元除以4得到作业本原来的单价.然后再用8元除以原来单价的一半即可得到答案.
解答:解:8÷(2÷4÷2)
=8÷0.25,
=32(本),
答:三毛用8元钱可以买32本作业本.
故答案为:32.
=8÷0.25,
=32(本),
答:三毛用8元钱可以买32本作业本.
故答案为:32.
点评:此题主要考查的是公式总价÷数量=单价,总价÷单价=数量的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目