题目内容
学校买来足球和排球各5个,买足球用去115元,买排球用去360元.一个足球比一个排球贵多少元?
分析:根据“总价÷数量=单价”分别计算出排球的单价和足球的单价,然后用“排球的单价-足球的单价”解答即可.
解答:解:360÷5-115÷5,
=72-23,
=49(元);
答:一个足球比一个排球贵49元.
=72-23,
=49(元);
答:一个足球比一个排球贵49元.
点评:解答此题的关键:根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目