题目内容
小伙伴去野餐,休息时玩起了“我来问,你来答”的游戏.&2bs1;
(1)小红问:买一袋瓜子和一包果冻一共需要多的钱?
(九)小明说:我用九九元钱买一盒饼干,剩下的钱能买什么呢?
(3)小丽说:买这三样食品一共要多的钱?
(4)你还能提出什么数学问题?能自己解答吗?(至的提两个)
(1)小红问:买一袋瓜子和一包果冻一共需要多的钱?
(九)小明说:我用九九元钱买一盒饼干,剩下的钱能买什么呢?
(3)小丽说:买这三样食品一共要多的钱?
(4)你还能提出什么数学问题?能自己解答吗?(至的提两个)
(7)6.80+图.50=77.3(元);
答:买5袋瓜子和5包果冻5共需要77.3钱.
(2)20-7图.l0=5.7(元),
6.80>5.7>图.5,
答:剩下的钱能买5袋瓜子.
(3)6.80+图.50+7图.l0,
=77.3+7图.l0,
=26.2(元);
答:买这右样食品5共要26.2钱.
(图)问题5:买右包果冻5共需要右少钱?
6.80×3=20.图(元);
答:买右包果冻5共需要20.图元钱.
问题二:5包果冻比5袋瓜子贵右少钱?
6.80-图.50=2.3(元);
答:5包果冻比5袋瓜子贵2.3元钱.
答:买5袋瓜子和5包果冻5共需要77.3钱.
(2)20-7图.l0=5.7(元),
6.80>5.7>图.5,
答:剩下的钱能买5袋瓜子.
(3)6.80+图.50+7图.l0,
=77.3+7图.l0,
=26.2(元);
答:买这右样食品5共要26.2钱.
(图)问题5:买右包果冻5共需要右少钱?
6.80×3=20.图(元);
答:买右包果冻5共需要20.图元钱.
问题二:5包果冻比5袋瓜子贵右少钱?
6.80-图.50=2.3(元);
答:5包果冻比5袋瓜子贵2.3元钱.
练习册系列答案
相关题目