题目内容
12元买了5千克香蕉,每千克香蕉多少元?
考点:小数除法
专题:运算顺序及法则
分析:用总价除以数量等于单价.
解答:
解:12÷5=2.4(元);
答:每千克香蕉2.4元.
答:每千克香蕉2.4元.
点评:此题考查了单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
下面各图中,不能折成正方体的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
方程4x-10=0的解是( )
| A、x=2.5 | B、x=25 |
| C、x=0.25 |