题目内容

某公园的团体票价如图:

某一小学四年级同学去这个公园春游,一班47人,二班49人,三班53人.
(1)、每班分别购票,三班需要多少元?
(2)、三个班合起来购票,共需要多少元?
分析:(1)结合题意,并根据“单价×数量=总价”分别求出每班购票需要的钱数;
(2)要求三个班合起来购票,共需要多少元,先用“47+49+53”求出三个班的总人数,然后结合题意,根据“单价×数量=总价”进行解答即可.
解答:解:(1)一班:25×47=1175(元),
二班:25×49=1225(元),
三班:23×53=1219(元);

(2)47+49+53=149(人),
20×149=2980(元);
答:每班分别购票,一班付1175元,二班付1225元,三班1219元,三个班合起来购票,共需要2980元.
点评:解答此题的关键是先结合人数,确定票的单价,进而根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网