题目内容

某种品牌(如图)的牛奶在甲乙两家超市搞促销.
①如果想买12盒牛奶,去哪家超市更便宜?需要多少元?
②如果只想买8盒牛奶,去哪家超市更省钱?为什么?
考点:最佳方法问题
专题:优化问题
分析:①甲超市只需买10盒,送2盒;②甲超市只需买7盒,送1盒;然后分别求出在甲、乙两家超市所花的钱数,然后比较大小,选择较小的钱数,即可得解.
解答: 解:①甲:7×10=70(元)  
乙:12×6=72(元)
70<72
答:去甲超市便宜,需要70元.

②甲:7×7=49(元)  
乙:6×8=48(元)  
48<49元
答:去乙超市更省钱.
点评:抓住题干中的两个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网