题目内容
【题目】幼儿园用144元买了48千克苹果,平均每千克苹果( )
A.4元B.3元C.2元D.1元
【答案】B
【解析】
根据“总价÷数量=单价”列出除法算式,根据整数除法的计算方法求出每千克苹果的售价即可.
144÷48=3(元)
故答案为:B
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】幼儿园用144元买了48千克苹果,平均每千克苹果( )
A.4元B.3元C.2元D.1元
【答案】B
【解析】
根据“总价÷数量=单价”列出除法算式,根据整数除法的计算方法求出每千克苹果的售价即可.
144÷48=3(元)
故答案为:B